Ограничение 18+
+
Просмотр сайта лицам младше 18 лет - запрещен!
+
благодарность за одну процедуру:
+

Вы можете обратиться к доктору Никонову.   Узнать как...

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Подробнее...

+
+

Почему образуется отек мышц при ДЦП

Доктор Никонов Николай Борисович первый из практикующих врачей обнаружил отек в мышечных клетках.
Доктор Никонов фото
Доктор Никонов

Десятилетиями я искал подтверждение своего открытия в научном мире. Изучал открытия, сделанные учеными других стран. Наконец-то ученые генетики, изучая работу генов в мышечных и мезенхимальных клетках стали делать одни открытия за другими. Я узнал, что в институте Осаки под руководством профессора Kiyotoshi Sekiguchi изучают работу гена, делающий структурный белок мезенхимальных клеток лимфатических сосудов.

 

Лимфатическая система состоит из сосудов и лимфатических узлов. Она контролирует количество отходов мышечных клеток в мышцах. Когда лимфатическая система неисправна, то отходы мышечных клеток накапливаются в мышцах, создавая состояние, известное как отек (Yoshinori Ohsumi называет этот отек белковой свалкой).

Отек в мышцах приводит к неподвижности мышц при ДЦП и мышечных дистрофиях Дюшенна, Беккера и т.д.
Доктор Никонов фото
Доктор Никонов

Так как молекулярные механизмы, лежащие в основе патологического развития лимфатической системы на более поздних стадиях развития эмбриона, в котором примитивная лимфатическая система преобразуется в созревшие лимфатические сосуды, до 2017 года были неизвестны, то я не мог подтвердить мои наблюдения, ссылаясь на достижения науки.

Моей радости не было предела, когда Kiyotoshi Sekiguchi определил белок, который является строительным материалом для лимфатических сосудов.

 

Полидом – это большой белок, из которого строятся стенки лимфатического сосуда при взаимодействии с рецепторами интегрина α9β1.

Примитивная (до 9 недель развития эмбриона) лимфатическая система перестает расти и не ветвиться из-за того, что белок-строитель полидом не вырабатывается эндотелиальными клетками и клетками мезенхимы.

Мышечные клетки растут, а лимфатические сосуды нет.

Это приводит к накоплению собственных отходов в мышечных клетках, то есть к отеку. В результате отека мышца перестает растягиваться при ДЦП и сокращаться при мышечных дистрофиях Дюшенна, Беккера и других. Так возникает неподвижность мышц при ДЦП и мышечных дистрофиях.

Используя данные генной инженерии, профессор Kiyotoshi Sekiguchi обнаружил, что недостаток белка полидом приводит к тому, что лимфатические сосуды не в состоянии расти так же быстро, как растут мышечные клетки. Профессор Kiyotoshi Sekiguchi изучил расположение полидом на эмбрионах и обнаружил, что этот белок строит лимфатические сосуды на протяжении всего эмбрионального развития.

Kiyotoshi Sekiguchi
Kiyotoshi Sekiguchi

Белок-строитель полидом секретируется мезенхимальными клетками. Белок полидом является необходимым для строительства сосудов лимфатической системы на позднем этапе развития эмбриона”.

 

Лимфатическое русло представляет собой вторую сосудистую систему, которая нужна организму человека для иммунного надзора и удаления продуктов обмена (отходов) из мышечных клеток. Созревание иерархической сосудистой структуры, с сильно разветвленной сетью капилляров и протоков, имеет решающее значение для возникновения отеков в мышечных клетках и возникновению детского церебрального паралича различных форм. Полидом (также называемый Svep1) является внеклеточным матричным белком, из которого строятся лимфатические сосуды.

Недостаток белка полидом показал выраженный отек мышц, участвующих в дыхании: у всех новорожденных детей сразу после рождения прекращается дыхание из-за дыхательной недостаточности.

Когда нет строительного белка полидом, то строительство новых лимфатических сосудов не происходит. Эмбрион, имея примитивные лимфатические сплетения, не может вырастить новые капилляры и формировать, собирающие лимфу, лимфатические сосуды.

Выводы: полидом строит новые лимфатические сосуды в эмбриональном развитии.

Фото лимфатического ствола

Зеленым цветом на первой фотографии показан лимфатический ствол нормально-развивающейся лимфатической системы. На второй фотографии, сделанной электронным микроскопом, показаны незрелые лимфатические сосуды эмбриона, у которого не вырабатывается белок-строитель полидом. На снимке сосуды в виде сетки.

Новое видео о воздействии на мышцы методом Никонова - методике доктора Николая Борисовича

Лилия Александровна подготовила видеообращение, где она рассказывает как записаться на консультации-процедуры или обратиться с вопросом к доктору.

С подробными инструкциями вы можете ознакомиться на странице по ссылке:

перейти
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 968 680 30 80